9news
9news

Герои года спортивной Украины: кто они?

Красная дорожка, бурные аплодисменты, вечернее платье или элегантный костюм, вспышки от фотокамер, звезды театра и кино, а главное – конверты, в которых написаны те же фамилии. Все как на «Оскаре», но со своей атмосферой – спортивной.

Кто они? Спортсмены, которые в 2019 году заставляли весь мир говорить об Украине; кумиры, на которых хочет быть похожа малышня; атлеты, за которых держали кулаки, затаив дыхание, тысячи болельщиков; люди, которые поражают своим боевым характером, трудолюбием и жаждой к победе. Радио Свобода рассказывает о тех, кого в этом году признали победителями во всех номинациях «Спортивного Оскара». Лучший спортсмен

Для Жана Беленюка 2019 год выдался по-настоящему ярким – три «золота» из трех. Что интересно, две награды высшего достоинства было виборено в одного и того же соперника – Ислама Аббасова. С которым у Беленюка свои «счета» – на мировом первенстве 2018 года спортсмены боролись сначала на соревнованиях, а потом едва не подрались вне ними. В 2019 году встречи прошли без неофициальных драк, но со 100% победой Беленюка и на II Европейских играх, и на континентальном первенстве.

А уже в сентябре украинец поставил «золотую точку» на мировом первенстве. Беленюк в финале выступил против венгра Виктора Льорінца. Поединок завершился со счетом 2:1 в пользу украинца. И это уже второе золото в карьере Беленюка – в 2015 и в 2019 годах.

Интересный факт: В 2018 году Жан Беленюк снялся в клипе «Гни свою линию» украинского рэпера Ярмака. По сюжету подросток, который терпит унижение от своих сверстников, начинает активно заниматься спортом, чтобы дать им отпор. Роль героя во взрослом возрасте выполнил Беленюк. Для Жана эта тема близка, ведь, по его словам, в детстве постоянно слышал обидные слова в свой адрес из-за цвета кожи, но сейчас благодарен своим обидчикам, ибо такое отношение сделало его сильным.

Лучшая спортсменка

Она стала самой молодой чемпионкой мира в истории дзюдо еще в 17 лет и 11 месяцев. Именно Дарья Белодед завоевала первую золотую награду мирового первенства в истории украинского дзюдо. Но это было раньше... В 2019 году украинка лишь подтвердила, что недаром ее называют «бриллиантом» и «Анакондой». Именно Белодед завоевала первую золотую награду для «сине-желтых» на II Европейских играх, где в финале в принципиальной встрече одержала победу над действующей чемпионкой Европы Ириной Долговою из России.

Уже в августе 2019 года Белодед подтвердила свое звание чемпионки мира. Второй год подряд украинка не оставила шансов японцы Фуні Тонакі.

Интересный факт: Не только про футбол, хоккей или бокс снимают фильмы. 25 марта презентуют документальный фильм про Дарью Белодед под названием «Анаконда».

Геннадий Белодед трижды становился бронзовым призером мирового первенства, дважды выигрывал на чемпионате Европы. Светлана Кузнецова – победительница молодежного первенства СССР, мастер спорта СССР. Оба всю свою жизнь посвятили дзюдо. Однако, когда дочь Дарья решила заниматься этим видом спорта, были сначала против. Но все же выбор ребенка поддержали и стали тренерами. Теперь Геннадий Белодед и Светлана Кузнецова не только родители талантливой девушки, но и наставники двукратной чемпионки мира по дзюдо.

Эмоции Дарьи после выступлений, ее слезы счастья и искренние объятия с родителями – уже давно стали «изюминкой» всех турниров по дзюдо и темой для гіфок, которые с удовольствием постят болельщики.

Интересный факт: Своих родителей Даша называет талисманами. Поэтому перед каждым своим выходом на татами обнимается с мамой и папой – на счастье.

Народный выбор

В специальной номинации, в которую попали только чемпионы мира – Дарья Белодед, Дмитрий Пидручный, Жан Беленюк и Ольга Харлан, проходило зрительское голосование. Поэтому за решением фанатов украинского спорта, в номинации «Народный выбор» победила самая титулованная украинская фехтовальщица Ольга Харлан.

Украинка в июне одержала свою восьмую золотую награду на континентальном первенстве, выиграв в финале у француженки Манон Брюне. А потом добавила еще одну медаль высшего достоинства, но уже с чемпионата мира. Поэтому теперь Ольга Харлан шестикратная чемпионка мира: четыре раза в индивидуальных соревнованиях и дважды в командных. И ни одна саблистка мира не может похвастаться четырьмя золотыми наградами мирового первенства, кроме украинки.

Интересный факт: Ольга Харлан стала первой украинкой, которая получила собственную уменьшенную копию – куклу Барби. Украинская фехтовальщица стала одной из «звезд», которые стали ролевыми моделями для кукол и частью международного проекта Barbie Dream Gap. Цель проекта – показать, что новое поколение девочек может выбрать любую профессию и достичь успеха.

Историческое «золото» Дмитрия Подручного, которое стало первой золотой мужской наградой на чемпионате мира в истории украинского биатлона и седьмым «золотом» вообще для Украины, признали сенсацией года.

На мировом первенстве в гонке преследования Дмитрий Пидручный стартовал с 17-секундным отставанием от норвежца Иоганнеса Тінгнеса Бе, допустил два промаха при первой стрельбе, однако это не помешало ему обогнать лидера мирового биатлона и прийти первым.

Интересный факт: Дмитрий Пидручный очень откровенно рассказывает о проблемах украинского биатлона и может «разнести» и сервис-менов команды, и чиновников. Но больше всего поразила история Подручного о «сливы» гонок на ранних этапах карьеры. Ему предложили проиграть, но Дмитрий отказался. Лучшая сборная

Мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах в составе Богдана Никишина, Анатолия Герея, Романа Свічкаря и Игоря Рейзлина) стала серебряным призером чемпионата мира-2019. На пути к «серебру» украинцы обыграли сборные Гонконга (45:40), Венгрии (45:36) и Италии (37:34), а в полуфинале – Китай (38:24). В финале украинцы в напряженной борьбе проиграли команде Франции со счетом 37:45.

Интересный факт: На этом же чемпионате мира Игорь Рейзлин стал бронзовым призером в индивидуальной шпаге. Лучшая сборная по игровым видам

«Золото» мирового первенства по футболу среди игроков в возрасте до 20 лет стало историческим событием. «Молодежку» в Украине встречали как героев. Впервые за времена независимой Украины U20 смогли побороть проклятие 1/8 и не только пройти дальше, но и выиграть мировое первенство.

Украинцы в финале победили сверстников из Южной Кореи со счетом 3:1. А также вернулись с личными трофеями: Андрея Лунина признан лучшим вратарем турнира, Сергей Булеца получил «серебряный мяч» по три гола и два асисты, а Даниил Сикан стал вторым среди бомбардиров турнира.

Интересный факт: Игрокам сборной выплатили премиальные на сумму в 1 миллион долларов.

Ее называют не «с этой планеты». В 2019 году Ярослава Магучіх сенсационно ворвалась во взрослую легкую атлетику. На чемпионате мира украинка, которая выступает в прыжках в высоту, превзошла личное достижение, покорив 2.02 метра, а затем взлетев на 2.04 метра. Это не только личный рекорд Магучіх, но и мировой рекорд среди спортсменов в возрасте до 20 лет.

Кроме того, украинка в мае завоевала «золото» на первом этапе «Бриллиантовой лиги» и стала самой молодой победительницей в истории этого турнира. На момент выступления Магучіх было 17 лет и 226 дней. Магучіх признали лучшей молодой спортсменкой мира по версии Международного олимпийского комитета.

Интересный факт: В свободное время Ярослава рисует – обычно животных, но больше всего любит котиков.

В 13 лет и 7 месяцев Алексей Середа стал самым молодым чемпионом Европы по прыжкам в воду. «Золото» континентального первенства украинец завоевал на десятиметровой вышке, где опередил француза Бенжамена Офре и россиянина Руслана Тернового.

Кроме того, в 2019 году Среда дважды останавливался в шаге от награды мирового первенства – в индивидуальных прыжках с 10-метровой вышки и в синхроне с Олегом Сербиным.

Интересный факт: Любимое блюдо Алексея – суши. Говорит, что может есть килограммами.

Тотально незрячий Марина Поддубная на мировом первенстве по плаванию, которая была еще и отбором на Паралимпиаде в Токио в 2020 году, завоевала пять наград – два «золота» (50 метров вольным стилем и смешанная эстафета 4х100 вольным стилем), два «серебра» (200 метров комплексное плавание, 100 метров вольный стиль) и одну «бронзу» (100 метров на спине)

Интересный факт: Марина Поддубная имела возможность установить новый мировой рекорд на дистанции 50 метров вольным стилем, но «налетела» на дорожку. Однако без рекорда украинка домой не поехала, а установила его в смешанной эстафете 4х100 метров – Марина Поддубная вместе с Кириллом Гаращенком, Анной Стеценко и Ярославом Денисенко.

В 2019 году уже 5-й титул чемпиона мира по пауэрлифтингу завоевал Алексей Бычков. И он единственный представитель этого вида спорта среди мужчин, кто достигал такого успеха. Бычков стал лучшим в жиме лежа – 327,5 кг, становой тяге – 387,5 кг, но уступил первую ступень пьедестала в приседании, где покорил 417,5 кг. Однако в сумме троеборья украинец набрал 1132,5 кг. И таким образом на 2,5 кг обновил мировой рекорд, который сам же установил на чемпионате Европы в мае 2019 года.

Интересный факт: В 2017 году в Краматорске стартовал пилотный проект по социальной реабилитации ветеранов АТО с помощью спорта, в рамках которого Алексей Бычков бесплатно тренировал всех желающих.

Tags: АЛЕКСЕЙ, ГОД, ДЗЮДО, ДМИТРИЯ, ЕВРОПА, ЗОЛОТО, ИСТОРИЯ, МИР, НАГРАДА, РЕКОРД, СПОРТ, УКРАИНА, УКРАИНЕЦ, УКРАИНКА, ФАКТ, ФИНАЛ, ЧЕМПИОНАТ