9news (9news) wrote,
9news
9news

Спорт за неделю: Бех, «Шахтер» и «Днепр»

Несмотря на карантин – побеждают. На прошлой неделе почти во всех странах Европы были временно остановлены национальные первенства, отменены мировые турниры в разных видах спорта. А в тех, которые все же состоялись, украинцы завоевали награды. Радио Свобода традиционно подготовило спортивный дайджест про победы и поражения недели прошло. «Золотая» точка в биатлоне

Украинская биатлонистка Екатерина Бех получила золотую награду на спринтерской дистанции чемпионата Европы среди юниоров, который завершился в австрийском Гохфильцене. Допустив один промах на огневом рубеже, украинка финишировала с результатом 24 минуты 50,2 секунды. «Серебро» завоевала французская спортсменка Лаура Буко, которая ни разу не ошиблась при стрельбе. Несмотря на чистые огневые рубежи третьей стала российская спортсменка Анастасия Шевченко.

В 2019 году Екатерина Бех выигрывала два «золота» на континентальном первенстве среди юниоров в спринте и гонке преследования. «Киев-Баскет» попрощался с Кубком Европы ФИБА

Вицечемпион Украины не смог пробиться в полуфинал Кубка Европы ФИБА. На четвертьфинальном этапе «Киев-Баскет» уступил турецкой «Каршияці» – сначала дома со счетом 71:89, а уже затем на выезде – 67:88. В полуфинале турки сыграют против немецкой команда «Байройт». Также за выход в финал будут соревноваться датский «Баккен Беарс» и турецкий «Бахчешехір». Полуфиналы должны состояться 25 марта и 1 апреля. Однако через коронавирус встречи перенесены на неопределенное время.

Вперед к лицензий

Украинские боксеры начали борьбу за путевки на Олимпийские игры в Токио в этом году. Сейчас в Лондоне проходит Европейский лицензионный турнир. Досрочную победу одержал Николай Буценко в матче весовой категории до 57 кг против представителя Дании Фредерика Енсена. Ярослав Харцыз, который выступает в весовой категории до 63 кг, выиграл встречу против итальянца Паоло Ди Ленарії единогласным решением судей – 5:0.

В весовой категории 91 кг Сергей Горсков на характере победил бронзового призера II Европейских игр Тони Филиппе – 3:2. Также в следующий этап пробились Степан Грекул, который выступает в весовой категории до 81 кг, и супертяжеловес Цотне Рогава. Победно выступили и женщины: Юлия Цыплакова (до 57 кг) не оставила шансов словенской боксерці Види Рудольф, единогласным решением победила Анна Лысенко (до 69 кг) свою соперницу – венгерку Езтер Олах, без проблем вышла в следующий этап Татьяна Коб, которая была сильнее представительницу Азербайджана Анахнім Агаеву в весе до 51 кг.

Однако есть и первые потери в «сине-желтой» сборной – Марина Малеванная (весовая категория 60 кг) уступила спортсменке из Турции – Есри Їлдіз. «Шахтер» выигрывает в Лиге Европы

В первом матче 1/8 Лиги Европы донецкий «Шахтер» оказался сильнее за немецкий «Вольфсбург». Матч завершился со счетом 1:2. На 17 минуте счет открыл нападающий «горняков» Жуниор Мораес. «Вольфсбургу» удалось отыграться в начале второго тайма, когда забил Джон Брукс. А уже на 73 минуте Маркос Антонио добыл для украинского клуба победу. Команды играли при пустых трибунах из-за угрозы коронавирус, также матч-ответ, который должен был состояться 19 марта в Харькове, сейчас перенесено на неопределенный срок.

Рекорд от украинки

Марина Мороз одержала победу на турнире Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC Fight Night 170), что состоялся в Бразилии. Соперницей украинки стала непобедимая бразильянка Майра Буэна Силва. По итогам трех раундов судьи единогласно отдали победу Марине Мороз (29-28, 29-28, 29-28). Поэтому для бразильской спортсменки это первый проигрыш, а для украинки – 10 победа.

Интересно, что в этом сражении Мороз установила новый рекорд UFC по количеству ударов в трираундовому поединка в наилегчайшем весе – 139.

Определились чемпионы Украины по баскетболу

Федерация баскетбола Украины через объявленный карантин досрочно прекратила национальные первенства среди мужчин и женщин. Поэтому определяли призеров по результатам, которые команды продемонстрировали на момент прекращения Суперліг. Чемпионом мужской Суперлиги стал клуб «Днепр», который имеет в своем активе двадцать побед и сорок пять очков. По сорок очков в «Киев-Баскета» и «Прометея», однако киевляне имеют семнадцать побед, поэтому завоевали «серебро». «Прометей» занял третье место.

Лучшим бомбардиром Суперлиги стал игрок «Николаева» Квентин Петерсон, набравший 531 очко.

Среди женщин на первом месте «Киев-Баскет», на втором – «Динамо-НПУ», на третьем – «Ровно-ОШВСМ». Полуфиналисты Кубка Украины по футболу

Состоялись четвертьфинальные матчи Кубка Украины по футболу. Киевское «Динамо» в дополнительное время вырвало победу у «Александрии» из Кировоградской области. Единственный гол в матче забил Виктор Цыганков. С 55 минуты команда играла в меньшинстве, когда изъяли Мохаммеда Кадірі.

Благодаря пенальти определился сильнейший в паре «Минай» из Закарпатья – «Ингулец» из Кировоградской области. 6:5 в пользу донецкой команды.

«Мариуполь» на выезде не оставил шансов «Альянса» из Сумской области со счетом 2:4.

А полтавская «Ворскла» с минимальным преимуществом над «Десной» пробилась в полуфинал. Счет матча – 0:1. Единственный гол с пенальти забил Денис Васин на 65хвилині.

Планируется, что полуфинальные матчи состоятся 15 апреля:«Мариуполь» – «Ворскла» (Полтава) и «Минай» (Закарпатская область) – «Динамо» (Киев). Финал пройдет в Тернополе 13 мая. «Мотор» вылетел из SEHA-Лиги

Запорожский «Мотор» снова уступил белорусскому МГК имени Мешкова (Брест). В рамках гандбольной SEHA-Лег�� состоялся второй четвертьфинал, где белорусы снова победили 28:33. Первая встреча также завершилась поражением запорожской команды - 30:28.. Поэтому по результатам двух встреч в следующий этап идут белорусы, где встретятся с победителем пары «Веспрем» (Венгрия) – «Войводіно» (Сербия). Однако эти матчи перенесены.

Герои спортивного года

Национальный олимпийский комитет назвал лучших спортсменов по результатам 2019 года ими стали Жан Беленюк – чемпион мира, Европы и Европейских игр по греко-римской борьбе и Дарья Белодед – чемпионка мира, Европы и Европейских игр по дзюдо. Тренеры Дарьи – ее родители Светлана Кузнецова и Геннадий Белодед были награждены, как лучшие наставники. «Сенсацией года» признали чемпиона мира по биатлону Дмитрия Подручного. Лучшей сборной стала мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах, в игровых видах – молодежная сборная Украины по футболу, в 2019 году выиграла чемпионат мира среди сверстников. Ярославу Магучіх – серебряный призер мирового первенства считают «Олимпийской надеждой», а среди юных спортсменов лучшим признали самого молодого чемпиона Европы по прыжкам в воду Алексея Среду. В неолимпийских видах отметили пауэрлифтера Алексея Бычкова, а среди паралимпийцев – пловчиху Марину Поддубную. Герои года спортивной Украины: кто они Украинцы сильнейшие в спортивной ходьбе

В Ивано-Франковске состоялся чемпионат Ассоциации Балканских легкоатлетических федераций (ABAF) со спортивной ходьбы.Здесь соревновались представители шести стран: Болгария, Румыния, Сербия, Турция, Греция и Украина. Победителем по спортивной ходьбе на 20 км Эдуард Забуженко, который преодолел дистанцию за 1 час 20.46 секунды. Серебряным призером стал Иван Лосев, а бронзовую награду завоевал Абдулселам Імук.

Среди женщин сильнейшей стала Мария Сахарук, а далее представительницы Греции – Антигоне Нтрісмпіоті и Панагіота Цінопоулоу

Tags: ГОД, ЕВРОПА, КАТЕГОРИЯ, КИЕВ, КОМАНДА, КУБОК, МАРИН, МАТЧ, МИНУТА, ОБЛАСТЬ, ПОБЕДА, СПОРТСМЕНКА, СЧЕТ, УКРАИНА, УКРАИНКА, ЧЕМПИОН, ЧЕМПИОНАТ, ЭТАП